Subasta 885, Lote # 53 LUIS ZÁRATE (Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951- ) Sin título Firmada Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Cuatrosiete, firmado por el artista, noviembre del 2016. Luis Zárate es un artista de formación autodidacta, siendo sus mayores referencias artísticas las obras de Tamayo, Toledo y Nieto. En 1970 presentó su primera exposición individual en el ex-convento de Santo Domingo, en Oaxaca. En esa época conoció al pintor José Zúñiga, quien apoyó su carrera y lo llevó a la Ciudad de México y empezó a exhibir su obra en la Galería Chapultepec. En 1974 obtuvo una beca para estudiar en París, ciudad donde residió por 14 años realizando estudios en la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas en París y en el Atelier 17. En Europa fue acreedor a numerosos premios y fue hasta 1986 que decidió volver México. A lo largo de su carrera ha participado en exposiciones colectivas e indivifuales en España, Alemania, Bulgaria, Noruega, Francia, Italia, Mónaco, Singapur, Estados Unidos, México, Perú y Puerto Rico. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, pp. 233 - 236. 150 x 100 cm Estimado $150,000-220,000